Политика | 28 Августа, 2020

Беларусь не должна стать "второй Украиной", - глава дипломатии ЕС

Свежие новости: Беларусь не должна стать

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Беларусь не должна стать "второй Украиной". Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине, сообщает "РБК-Украина".

Кроме того, главы Министерств иностранных дел 27 стран ЕС подтвердили непризнание Брюсселем выборов в стране и призвали власти страны к диалогу с оппозицией.

"Беларусь не должна стать геополитической проблемой, она не должна стать "второй Украиной". Беларусь - это не о геополитике, это о демократии", - сказал глава дипломатии ЕС.

Политик также подчеркнул, что белорусский народ не должен решать, к кому он хочет быть ближе - к России или к Европейскому Союзу.

 

В ответ на заявление президента РФ о создании резерва российских правоохранителей для стабилизации ситуации в Беларуси в случае "силового сценария развития уличных акций", Боррель ответил, что от РФ ожидают невмешательства.

"Россия неоднократно заявляла, что ситуация в Беларуси - это внутреннее дело Беларуси, и что не должно быть никакого внешнего вмешательства. Думаю, это также действует и в отношении России", - пояснил глава дипломатии ЕС.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости