Политика | 31 Марта, 2020

«Барыгозавр пытается посадить меня на 5-12 лет», – нардеп Лерос об открытом деле по заявлению главы ОП Ермака в ГБР и СБУ

Свежие новости: «Барыгозавр пытается посадить меня на 5-12 лет», – нардеп Лерос об открытом деле по заявлению главы ОП Ермака в ГБР и СБУ

Народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что после публикации им скандальных видео с участием Дениса Ермака глава Офиса Президента Андрей Ермак «штампует на него по делу в день».

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, пишет "Преступности.НЕТ".

Как известно, народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос 29 марта опубликовал видео с участием брата главы ОП Дениса Ермака, отметив, что это доказательства того, как «Ермак через своего брата «барыжит» государственными должностями». В ответ Ермак заявил, что обратится в СБУ и ГБР, а также пообещал, что Леросу «придется отвечать за каждое слово лжи».

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

После этого нардеп Лерос написал на главу ОП Ермака заявление в НАБУ и опубликовал новые видео. 30 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура по заявлению Лероса открыла производство по части 2 статьи 369-2 («Злоупотребление влиянием»). ГБР в свою очередь по заявлению главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака открыло производство по четырем статьям УК: часть 2 статьи 190 - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, часть 2 статьи 344 – вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, часть 2 статьи 328 - разглашение государственной тайны, что повлекло тяжкие последствия, часть 1 статьи 364 – превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа.

«Год назад Зеленский выиграл первый тур президентских выборов. Сегодня глава офиса Президента штампует на меня по делу в день! Стоило Ермаку в воскресенье публично обратится ко мне с угрозами, спустив на меня СБУ с ДБР, как в понедельник утром было на меня зарегистрировано дело по 4 статьям, хорошо спелись. Теперь каждый день на меня регистрируют новое уголовное дело. Masi Nayyem вчера опубликовал на своей странице переписку из прокурорского чата, где им спускают задачу придумать на меня «что-то по муралам», – написал нардеп.

В частности речь идет о рапорте лейтенанта Главного управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Ляховича, который опубликовал адвокат Маси Найем. В нем говорится о возможном согрешении Леросом преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). В нем говорится, что будучи советником министра информполитики и советником мэра Киева по вопросам культуры Гео Лерос пролоб,ировал выделение из бюджета 3,7 миллиона гривен на основанный им арт-проект Art United Us.

«Этот рапорт СБУ направила в ГБР в понедельник утром, то есть на следующий день после заявления руководителя Офис Президента Украины, которое он опубликовал в воскресенье со словами «рекомендую подготовиться ...». Цель, думаю, понятна. Гео готов к любым следственных действий, предусмотренных процессуальным законодательством. Единственное ... приходит в голову, что это не стечение обстоятельств, что ГБР и СБУ в течение двух дней завели два дела против Гео Лерос. Напомните, кто назначает руководителей этих двух правоохранительных органов?» – пишет Найем.

Лерос отмечает, что все муралы, к которым он имеет отношение, были сделаны без бюджетных средств, а также напомнил некоторые пункты с избирательной программы Владимира Зеленского относительно борьбы с коррупцией.

«Это были обещания, а в реальности обезумевший барыгозавр пытается посадить меня на 5-12 лет», – подытожил Лерос.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости