Экономика | 19 вересня, 2019
Банкнота в 1000 гривен: Первый выпуск планируют осуществить в объеме 5 млн штук

Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики.
Национальный банк Украины планирует осуществить первый выпуск банкнот номиналом 1000 гривен в объеме 5 млн штук. Об этом сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает "Укринформ".
"Мы планируем его (выпуск банкнот номиналом 1000 грн, - ред.) осуществить в объеме 5 млн штук. Это первый выпуск. Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики", - сказал Зайвенко.
Зайвенко также отметил, что на данный момент в обращении находится 140 млн штук монет 1 гривна, а номиналом 2 гривны – почти 124 млн штук.
Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины с 25 октября текущего года вводит в обращение банкноту номинала – 1000 гривен.
По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что, считают в НБУ, поможет легко определять номинал.
Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.
Источник: 112.ua
Читайте також
₴2,1 мільярда військового збору за сім місяців: Миколаївщина заплатила на 467 мільйонів більше, ніж торік
За сім місяців 2026 року платники податків Миколаївської області перерахували до держбюджету 2,1 міл ... Читати далі
Долар наближається до 45 гривень, а євро дорожчає: курс валют в Україні 11 жовтня
Світло повернули всім: «Миколаївобленерго» звітувало про відновлення після обстрілу
«Миколаївобленерго» повідомило, що після нічного обстрілу електропостачання відновлено в ... Читати далі
З архіву рубрики
- НБУ снизил официальный курс доллара 13 квітня, 2020
- Стоимость аренды жилья значительно снизилась из-за карантина 13 квітня, 2020
- Что в Украине может пропасть из-за карантина 13 квітня, 2020


