Политика | 15 Июля, 2017

Арестованный судом депутат Рады Добкин отказался выплатить 50 млн гривен залога

Свежие новости: Арестованный судом депутат Рады Добкин отказался выплатить 50 млн гривен залога

Суд Киева постановил арестовать политика Михаила Добкина, подозреваемого в махинациях с земельной собственностью. Депутат отказался от выплаты крупного залога, сказав, что у него "денег нет".Народный депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" и бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, которого Печерский районный суд Киева в субботу, 15 июля, постановил арестовать по подозрению в мошенничестве с земельной собственностью, сообщил, что не будет вносить за себя залог в размере 50 млн гривен (1,7 млн евро). Об этом украинский политик заявил в беседе с журналистами, которую показал в эфире телеканал "112 Украина".

"Это не альтернатива, это видимость альтернативы, мы должны с вами понимать, что такие суммы залогов в уголовно-процессуальном кодексе не были прописаны нигде", - заявил он. "Я же не могу сейчас идти продавать дом, выселять детей с женой на улицу, чтобы собрать деньги… Я залог вносить не буду, у меня денег нет", - добавил Добкин.

Суд Киева постановил наложить на политика арест на два месяца с правом внесения крупного залога.

Снятие депутатской неприкосновенности

В четверг, 13 июля, Верховная рада проголосовала за снятие неприкосновенности с депутата Добкина. Суть претензий Генпрокуратуры Украины к политику сводится к тому, что он, будучи мэром Харькова, по версии следствия, помог своим знакомым руководителям строительных фирм получить землю под застройку. При этом фирмы были оформлены не как предприятия, а как жилищные кооперативы, что позволило им не платить налог на землю. Ущерб предварительно оценивают более чем в 200 млн гривен (6,7 млн евро).

Звезда YouTube

Михаил Добкин стал широко известен благодаря ролику в YouTube, снятому во время его подготовки к кампании по борьбе за пост главы Харькова в 2005 году. Видео содержало в себе, в том числе и ненормативную лексику. На момент написания материала оно собрало свыше 4 млн 589 тыс. просмотров.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости