Политика | 9 Октября, 2017

Антикоррупционному суду быть: Порошенко выступил с инициативой

Свежие новости: Антикоррупционному суду быть: Порошенко выступил с инициативой Антикоррупционному суду быть: Порошенко выступил с инициативой

Антикоррупционному суду, о котором так долго говорили общественные деятели, политики и чиновники, – быть. На этой неделе Президент Украины выступил с инициативой создания отдельного антикоррупционного органа.

Деньги в бюджете следующего года предусмотрены, заявил гарант. Осталось подготовить закон. Петр Порошенко пообещал внести его в парламент как первоочередной.

"Все суды должны быть антикоррупционными. Но должна быть создана отдельная судейская антикоррупционная вертикаль в составе отдельного антикоррупционного суда, Кассационной инстанции антикоррупционной палаты в Верховном суде Украины и представительствами антикоррупционного суда на местах", – отметил Президент.

Венецианская комиссия на пленарном заседании в пятницу предоставила заключение, в котором поддержала создание в Украине антикоррупционного суда, предусмотренного законом "О судоустройстве и статусе судей", который был одобрен 2.06.2016 года вместе с законом "О внесении изменений Конституции (по части правосудия)", говорится в документе.

Закон предусматривает переход Украины к трехзвенной судебной системы и создание Высшего антикоррупционного суда как суда первой инстанции. Также предусмотрено, что в отношении Высшего антикоррупционного суда должен быть принят отдельный закон.

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости