Экономика | 3 Июля, 2020

Аналитики ожидают рост курса доллара

Свежие новости: Аналитики ожидают рост курса доллара

После отставки главы Нацбанка Якова Смолия курс доллара продолжит дорожать, считает Максим Пархоменко, аналитик Альпари.

 

"Курс может продолжить рост до 27,50 гривен за доллар", - сказал он.

Он напомнил, что на следующей неделе истекает срок полномочий Олега Чурия, который отвечает за валютный блок НБУ.

"Это означает, что в будущем может быть сменена валютная политика и НБУ будет повторять практику Египта - покупать излишек иностранной валюты. Итог таких операций - это более сильное падение национальной валюты в будущем и снижение интереса международных инвесторов к внутреннему долгу", - считает Пархоменко.

Он отметил, что на этой неделе гривна просела ко всем мировым валютам. В паре с долларом украинская валюта потеряла 65 копеек, а в паре в евро просела на 75 копеек.

Аналитик отметил, что на снижение курса гривны повлияла не только отставка Смолия, а и отмена размещения Украиной еврооблигаций на 1,7 млрд долларов.

Кроме того, Пархоменко констатировал безрезультатность интервенций центробанка, на которые потратили более 100 миллионов долларов, чтобы сдержать падение гривны.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости