Экономика | Николаев, 4 Июня, 2019

АМПУ намерена продолжить финансирование проектов в Николаевском порту

Свежие новости: АМПУ намерена продолжить финансирование проектов в Николаевском порту

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) намерена продолжить финансирование инвестиционных проектов в Одесском, Николаевском и Черноморском морских портах.

Об этом сообщил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс в кулуарах Ukrainian Port Forum 2019 в Одессе, пишут «Порты Украины».

— Увеличение нормы по отчислению дивидендов влечет за собой снижение возможностей для инвестирования. Мы сейчас занимаемся пересмотром инвестиционной программы, чтобы определить те проекты, которые мы должны продолжить. Для того чтобы решить эту проблему в долгосрочной перспективе, мы должны двигаться по направлению к реформам. Например, найти возможность передать часть причальной линии в аренду либо концессию, - пояснил Вецкаганс.

По его словам, в текущих условиях увеличения отчисления дивидендов до 90% у администрации не хватит денег содержать и развивать такую инфраструктуру самостоятельно.

— Главным приоритетом для нас являются уже начатые проекты - в Одессе, Николаеве, Черноморске. Их мы планируем сохранить, - заверил Вецкаганс.

Как сообщили в пресс-службе АМПУ, изначально планировалось, что капитальные инвестиции АМПУ в 2019 году составят свыше 3 миллиарда гривен - в том числе финансирование реализации восьми крупных инвестпроектов в разных портах, пять из которых должны быть закончены в 2019 году.

В Одесском порту это причал №1з под работу нового зерноперегрузочного комплекса компаний «Бруклин-Киев» и Louis Dreyfus. В Мариупольском - причал №4 под новый зерновой терминал ГП «Мариупольский морской торговый порт». В Николаевском порту - причал №8 под мощности по перевалке зерновых грузов и масла. В портах «Черноморск» и «Пивденный» - это проекты капитального дноуглубления под увеличение мощностей по перевалке зерновых грузов и масла компаниями Кернел, Risoil (Черноморск) и повышение конкурентоспособности госстивидора в порту «Пивденний».

Вецкаганс также подчеркнул, что несбалансированная дивидендная политика по отношению к госпредприятиям создает непрогнозируемую среду для инвесторов и, в целом, негативно влияет на инвестклимат.

Кабинет министров Украины с 1 января 2019 года поднял с 75% до 90% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные унитарные предприятия и их объединения.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости