Политика | 8 Октября, 2016

Алиев обвинил Керри в предвзятой оценке нагорно-карабахского конфликта

Свежие новости: Алиев обвинил Керри в предвзятой оценке нагорно-карабахского конфликта

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев обвинил госсекретаря США Джона Керри в предвзятой оценке нагорно-карабахского конфликта. По мнению Алиева, недавнее заявление Керри, в котором он возложил ответственность за конфликт на обе его стороны, является поддержкой политики Армении.

"В то время как президенты США, России и Франции неоднократно заявляли о неприемлемости имеющегося статус-кво, обвинять в одинаковой степени обе стороны конфликта в его нерешенности является оказанием поддержки оккупационной политики Армении", - цитируют Алиева азербайджанские СМИ.

"Мы не принимаем такие заявления. Считаем, что в ближайшее время эти выражения должны быть скорректированы на самом высоком уровне. Иначе посредническая миссия может оказаться под сомнением", - продолжил он.

Джон Керри сделал заявление по карабахскому конфликту во время выступления в Институте Аспена 29 сентября. "Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения, где на сегодняшний день это [дипломатическое урегулирование] невозможно, потому что к этому не готовы лидеры стран", - заявил он. Полная стенограмма речи Керри доступна на сайте Госдепартамента США.

Он сравнил нынешнюю ситуацию в регионе с израильско-палестинским конфликтом. По его мнению, ситуация на Кавказе сегодня сложнее.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился в ночь на 2 апреля этого года и перерос в вооруженные столкновения, которые стороны конфликта называют самыми масштабными за последние 22 года. Военные действия на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск были прекращены, однако вскоре после этого стороны начали обвинять друг друга в нарушении перемирия.

 

Источник: news.rambler.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости