Политика | 23 Февраля, 2022

Ахметов вернулся в Украину: «Страна сейчас в опасности, мы готовы помогать»

Свежие новости: Ахметов вернулся в Украину: «Страна сейчас в опасности, мы готовы помогать»

Бизнесмен Ринат Ахметов 23 февраля вернулся из Женевы в Киев, вечером у президента запланирована встреча с топ-50 крупного бизнеса.

Об этом пишет Украинская правда.

Он указал, что Украина сейчас в опасности, поэтому он будет «делать все, чтобы ее защитить: защитить наш суверенитет, нашу целостность, нашу независимость, а самое главное — людей».

— Поэтому я не останавливаю инвестиции, а продолжаю инвестировать — и это миллиарды долларов — в украинскую экономику, в новые рабочие места. От этого выигрывает Украина и каждый украинец. Мы готовы помогать. Помогать правительству, городам, где расположен наш бизнес… Людей в беде мы не оставим, — сказал Ринат Ахметов.

Что происходит в Украине? 

С 17 февраля в зоне боевых действий на Донбассе значительно увеличилось количество обстрелов. Боевики за сутки десятки раз нарушают режим «тишины», заявляя об «атаке» с украинской стороны.

Спустя несколько дней, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании «ЛНР» и «ДНР» и поручил ввести на эти оккупированные территории Украины российские войска для поддержки мира. А уже 22 февраля Госдума РФ и «парламенты» самопровозглашенных «республик» ратифицировали договоры о сотрудничестве на 10 лет с автоматическим их продлением ещё на пять лет. После чего Владимир Путин заявил, то Москва признала самопровозглашенные «Л/ДНР» в границах Донецкой и Луганской областей.

Какая позиция украинских властей?

После признания Россией «Л/ДНР» Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что однозначно трактует такие действия как нарушение суверенитета и посягательство на территориальную целостность украинского государства. Однако военное положение в Украине собираются ввести только в случае полномасштабной военной агрессии со стороны России.

Владимир Зеленский также созвал срочное заседание СНБО и провел встречу с главами парламентских фракций и групп для обсуждения текущей ситуации в стране. В то же время Верховная Рада предлагает ввести санкции против депутатов российской Госдумы, поддержавших признание самопровозглашенных «Л/ДНР». Теперь это предложение должен рассмотреть СНБО.

С 23 февраля в Украине также начался призыв — ему подлежат резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав.

Как отреагировали другие страны? 

После такого решения ряд стран — Великобритания, США, Канада, Австралия, ЕС — ввели санкции против нескольких российских банков, российских олигархов и депутатов Госдумы. Германия, в свою очередь, приостановила сертификацию спорного газопровода «Северный поток-2».

В то же время в Украину продолжает прибывать военная помощь от партнеров — Канады, Эстонии, США,  Великобритания. Они передают летальное и стрелковое оружие, приборы ночного видения, противотанковые ракетные комплексы Javelin, боевые выстрелы для гранатомета и другую оборонную амуницию. О готовности предоставить Украине оружие также заявляли Чехия и Латвия.

В то же время Германия продолжает политику блокирования поставок оружия Украине. Однако 7 февраля украинские власти получили от Германии официальное письмо о намерении передать пять тысяч защитных шлемов для военнослужащих.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты