Политика | 7 Декабря, 2021

Администрация Байдена обдумывает эвакуацию граждан США из Украины в случае вторжения России

Свежие новости: Администрация Байдена обдумывает эвакуацию граждан США из Украины в случае вторжения России

Администрация президента США Джо Байдена изучает варианты потенциальной эвакуации граждан США из Украины, если Россия вторгнется в страну.

Источники сообщили, что планированием действий на случай непредвиденных обстоятельств руководит Пентагон, в то время как администрация информирует Конгресс о том, как готовятся США.

На брифинге для сенаторов, проведенном высокопоставленным чиновником Госдепартамента Викторией Нуланд в понедельник вечером, она рассказала о пакете жестких санкций, который готовит администрация в ответ на возможное нападение России, но признала, что варианты сдерживания вторжения у США очевидно довольно ограниченный, сказал один из источников.

Источники сообщили CNN, что в настоящее время администрация не видит необходимости в эвакуации - воздушные линии по-прежнему курсируют из международных аэропортов Украины, а сухопутные границы с западными соседями Украины открыты. Обсуждения являются частью планирования на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью, подчеркнули несколько источников, участвовавших в планировании.

Но обсуждения отражают, насколько серьезно администрация воспринимает возможность вторжения, отмечает CNN.

По словам источников, прямо сейчас Пентагон планирует ряд различных сценариев в случае необходимости эвакуации, от небольшой эвакуации несущественных государственных служащих США до более масштабной с участием более широкого круга американских граждан.

Государственный департамент будет отвечать за окончательное определение необходимости эвакуации. Как сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений, в настоящее время дипломатическая служба безопасности Госдепартамента планирует организовать либо санкционированный, либо приказной выезд дипломатов из страны, если это потребуется.
Несколько источников отметили, что планирование последовало за массовой эвакуацией США из Афганистана, которую законодатели раскритиковали как плохо спланированную.

США не хотят, чтобы их застали врасплох в случае неожиданного вторжения, сказал один из источников, знакомых с ситуацией. Тем не менее, официальные лица подчеркнули, что любая потенциальная эвакуация в Украине, скорее всего, не будет напоминать массированные усилия США по эвакуации всех американских граждан из Афганистана в начале этого года.

В то же время некоторые источники предупреждают, что любая эвакуация из Украины - если она будет проведена под военным давлением со стороны России - будет чрезвычайно сложной логистической проблемой.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты