Экономика | Южноукраинск, 26 Ноября, 2020

13 миллионов гривен нужно на ремонт улицы Дружбы Народов в Южноукраинске

Свежие новости: 13 миллионов гривен нужно на ремонт улицы Дружбы Народов в Южноукраинске 13 миллионов гривен нужно на ремонт улицы Дружбы Народов в Южноукраинске

Южноукраинцы с интересом наблюдают за ремонтом улицы Дружбы Народов. Одних возмущает, что такие масштабные работы начаты в преддверии зимы, других радует то, что в конце концов хоть какой-то улице города можно будет прокатиться на собственном авто с комфортом. Сколько стоит такой ремонт и что запланировано проектом?

Обещанного три года ждали

Еще с 2018 года продолжались попытки привести одну из самых разрушенных улиц города энергетиков в порядок, и все не удавалось: то проект слишком долго проходил экспертизу, то денег уже не было в бюджете.

В 2020 году из областного бюджета на ремонт улицы город получил субвенцию - 3 миллиона 560 000 гривен. Если бы работы не начались до конца текущего года, то пришлось бы возвращать средства обратно в область. Из местного бюджета депутатами прошлого созыва также было выделено 4 миллиона 570 000 гривен. Всего: 8 130 000 гривен. Но, на выполнение работ нужно 13 000 000 гривен. Поэтому перед новым созывом депутатского корпуса уже стоит задача: выделить еще около 5-ти миллионов.

Выгодное предложение

Проектом капитального ремонта ул. Дружбы Народов занимается департамент инфраструктуры и городского хозяйства. Тендер на проведение работ выиграло ООО «Евродор». Фирма сделала выгодную для города предложение и согласилась выполнить ремонт не по 14 000 000, как было предусмотрено сметой, а за 13 мильойнив. Аванс в 2 миллиона 229 000 гривен подрядчик уже получил. Сейчас происходит фрезерования покрытия дороги специальной техникой, которая прибыла из Черкасской области.
Чуть не потеряли субвенцию

Новое дорожное покрытие прокладывать на участке от ледового катка «Слайз» в магазин «Платформа». Согласно проекту, заменят также бордюры от магазина «Охота и рыбалка» до конца улицы. Работы продлятся пока позволит температурный режим: минимум четыре градуса тепла.

- Мы хотели бы раньше начать ремонт, но только 13 ноября получило разрешение из Киева от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Главная цель была - не потерять областную субвенцию, - отметил Александр Кольчак, исполняющий обязанности городского головы, пока мэр на больничном.

Срочно нужно менять трубы

На улице Дружбы Народов под землей проложены коммуникации. Господин Александр сообщил, что от исполкома в магазин «Платформа» вдоль дороги в районе газона и частично тротуара трубы водоснабжения находятся в ужасном состоянии. Их все нужно заменить сейчас, чтобы потом не портить новый асфальт. Сейчас решается, как это будет сделано: зонированием или открытым способом.

Возникает логичный вопрос к прежней власти: почему не заменили старые трубы на новые раньше? Ведь знали, что капитальный ремонт ул. Дружбы Народов состоится. Это бездействие или халатность? Имеем то, что имеем.

Автор: Наталья Кравец

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты