Криминал | Николаев, 24 Декабря, 2020

11 обысков провели полицейские в рамках расследования незаконных раскопок кургана на Николаевщине

Свежие новости: 11 обысков провели полицейские в рамках расследования незаконных раскопок кургана на Николаевщине 11 обысков провели полицейские в рамках расследования незаконных раскопок кургана на Николаевщине

Группой следователей в Днепропетровской области было проведено одиннадцать обысков по делу о незаконных раскопках кургана в Казанковском районе Николаевской области. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Специально сформированная группа из числа следователей Следственного управления, оперативников Управления уголовного розыска и при силовой поддержке спецназовцев прибыли в Днепропетровскую область для проведения 11 санкционированных обысков в рамках досудебного расследования уголовного производства, начатого по части 5 статьи 298 "Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия" Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования полицейские установили, что раскопки кургана осуществлялись в том числе техникой предприятия, расположенного в Днепропетровской области.

22 декабря по месту расположения фирм в Кривом Роге, которые, вероятно, оказывали технику для раскопок кургана, следователи допросили в качестве свидетелей восемь человек и провели обыски, в результате которых изъяли документацию на эксплуатацию техники, соглашение о предоставлении услуг относительно работ машинами и механизмами и т.д. .

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в селе Скобелево Казанковского района незаконно происходят раскопки кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Об этом сообщили представители общественных организаций и археологи 5 ноября 2020. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости