Политика | Николаев, 4 Декабря, 2019

«Вам это будет полезно», - Губернатор Стадник собрал перевозчиков и попросил купить GPS-навигацию у компании «Джемикл»

Свежие новости: «Вам это будет полезно», - Губернатор Стадник собрал перевозчиков и попросил купить GPS-навигацию у компании «Джемикл»

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник попросил, чтобы частные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, начали сотрудничество с частной компанией «Джемикл» по установке GPS-навигаторов в автобусах.

Об этом шла речь вчера, 3 декабря, во время совещания в ОГА под председательством губернатора Александра Стадника.   

На мероприятие были приглашены руководители компаний-перевозчиков, которые оказывают услуги по пассажирским перевозкам в Николаевской области, для того, чтобы презентовать им предприятие «Джемикл», занимающееся GPS-мониторингом пассажирского транспорта. 

Перед присутствовавшими выступил представитель компании, который рассказал об идее создания в Николаевской области диспетчерского центра, который поможет контролировать качество предоставления услуг по общественным перевозкам.

— При создании диспетчерского центра есть четыре уровня доступа: главные участники - это перевозчик, пассажир, управление инфраструктуры. Управление инфраструктуры тут играет самую важную роль, потому что оно работает с самым большим массивом данных. И руководство областной государственной администрации, которое получает общую управленческую отчетность для понимания ситуации в целом. Каждый имеет свою зону ответственности: перевозчик, по условиям договора, обязан все свои транспортные средства оборудовать GPS трекерами, оборудованием, которое передает этот сигнал в диспетчерский центр, а также по предоставленным администрацией параметрам подать этот сигнал на диспетчерский центр, - рассказал представитель компании.

Представители перевозчиков высказались, что идея с созданием диспетчерского центра для контроля работы транспорта на маршрутах хорошая, однако для этого нужна крупная сумма денег, которой у них нет.

В пользу внедрения такой программы высказался и губернатор Николаевщины Александр Стадник.

— Помните нашу последнюю встречу? Какой был самый проблемный вопрос у вас? Когда на маршруты выходят нелегальные перевозчики, и между вами происходят перегонки, кто первый подберет пассажиров, помните? Я помню, как мы тогда закончили и где были ваши акценты. Нужно понимать, на остановках это хорошо, когда есть табло, и мы видим. Так было раньше, было написано, когда идет какая маршрутка и в какой промежуток времени. Но будет у каждого человека приложение на смартфоне, где он в автоматическом режиме будет все это видеть. Ему не нужно будет выходить на остановку, стоять в снег и дождь, а вы все знаете, какие у нас остановки необорудованные пока что, к сожалению. И человек будет видеть, где едет транспорт, через сколько минут он будет и когда ему выходить, - сказал Александр Стадник.

При этом он заявил о том, что привлечет бюджетные средства для реализации компанией «Джемикл» проекта по диспетчеризации общественного транспорта в Николаевской области.

— А вопрос финансирования такого мероприятия мы будем с вами согласовывать, консультироваться, сделаем рабочую группу, соберемся еще раз, чтобы продуктивно пообщаться, как и каким образом это будет проходить, и примем решение, что государство поможет, что вы общее решение какое-то примите, и тогда мы с вами решим. Это не будет каким-то добровольно-принудительным. Мы и собрались для того, чтобы пообщаться и послушать, как идею. А идея эта очень хорошая, я считаю, - сказал Александр Стадник.

Губернатор считает, что реализация проекта позволит избавиться от нелегальных перевозчиков и видеть, как идет передвижение всего транспорта по Николаевской области. 

— Это даст нам прозрачные конкурсы, мы будем видеть загрузку маршрутов, и тогда уже с вами будем видеть, кто как работает, сколько рейсов делает. Это будет правильным с точки зрения налоговой нагрузки, будет все четко видно, - сказал Александр Стадник.

При этом глава Николаевской ОГА посоветовал перевозчикам детальнее ознакомиться с предложением компании «Джемикл» и заключить с ней договор о сотрудничестве.

— Нам надо объединяться не ради каких-то иллюзий, а ради дела, ради благополучия Николаевщины. И нет времени у нас говорить, что-то обещать, нужно брать и делать. И сегодня у нас есть вопрос. Дмитрий (представитель компании «Джемикл», - прим.) очень интересную идею предлагает, и я думаю, что она вам очень будет нужна, очень. Вам это будет очень полезно. И для Николаевщины, и для всех. Единственный вопрос - это деньги, за которые эту программу, идею, нужно будет реализовать. Но если мы не будем друг другу подставлять плечо, то так будет сложно. Я сегодня услышал: вы сказали «Хорошо, идея интересная», но есть вопрос финансирования. Давайте подумаем, сегодня уже есть то, что в бюджете 2020 года будет больше свободных средств, чем в 2019 году, несмотря на то, что мы с налоговой очень плодотворно акцентировали акценты «так где же эти деньги?», - сказал Александр Стадник.

Компания «Джемикл» зарегистрирована в Виннице, ее владельцами являются Сергей Скорченко, Марат Хазин и Дмитрий Малушенко. В 2018 году компания получила подряд от Львовского коммунального автотранспортного предприятия №1 на установку автоматической системы подсчета пассажиров за 348 тысяч гривен. Также компания дала в аренду систему автоматического подсчета пассажиров КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление» за 36 тысяч гривен.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты