Криминал | Николаев, 27 Июля, 2021

В Одессе выходцы из Николаевщины создали фейковые интернет-магазины электроники

Свежие новости: В Одессе выходцы из Николаевщины создали фейковые интернет-магазины электроники

Киберполиция установила злоумышленников, которые переехали в Одессу из Николаевской области и создали ряд фишинговых интернет-магазинов, где предлагали людям электронную, мобильную, компьютерную и другую технику со скидкой на условиях предоплаты.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Создавая впечатление реальных менеджеров, злоумышленники, только получали заказы от клиентов, перезванивали им якобы с cаll-центра и убеждали: товар в наличии в любом другом городе, поэтому его доставка возможна только определенной почтой и при полной предоплате. Обманутые граждане вводили данные своих банковских карт в форму на сайте или перечисляли средства на реквизиты, которые предоставляли правонарушители, а те снимали их и больше на связь не выходили.

Ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более миллиона гривен.

По месту жительства фигурантов полицейские, при силовой поддержки батальона полиции особого назначения, провели ряд санкционированных обысков и изъяли в качестве вещественных доказательств банковские карточки, на которые покупатели несуществующего товара перечисляли деньги, квитанции о снятии с них наличных, мобильные телефоны, ноутбуки и тому подобное. Также у фигурантов изъяли предметы, похожие на пистолеты и патроны.

Сейчас двум фигурантам сотрудники Следственного управления полиции Одесской под процессуальным руководством областной прокуратуры объявили подозрения в мошенничестве, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

Согласно действующему законодательству, такие действия наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Рассмотрение вопроса о привлечении подозреваемых к ответственности за незаконное обращение с оружием, будет возможно после получения результатов экспертного исследования, на которое оно направлено.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты