Общество | Николаев, 1 Октября, 2020

В Николаеве состоялась встреча руководителей полиции с судьями

Свежие новости: В Николаеве состоялась встреча руководителей полиции с судьями

В ходе мероприятий правоохранители обсудили вопросы обеспечения разумных сроков рассмотрения дел по указанной статье, участия обидчиков в рассмотрении таких дел, в том числе путем применения судами по поводу правонарушителей в случае их неявки в суд без уважительных причин, а также предоставление в подразделения полиции сведений о результатах рассмотрения дел.

С целью обеспечения неотвратимости наказания обидчиков, которое должно стать заключительной стадией производств по фактам совершения домашнего насилия, в течение сентября начальники территориальных подразделений полиции Николаевщины провели рабочие встречи с председателями судов и судьями региона.

За девять месяцев полицейские составили 2612 протоколов по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания», которые направили для рассмотрения в местные суды . Также на профилактический учет поставили 1827 лиц, совершивших домашнее насилие.

Особое внимание уделили необходимости направления лиц, допустивших совершение домашнего насилия, на прохождение программы для обидчиков, которая является специальным мероприятием противодействия такому насилию, при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение.

Следует отметить, что указанная программа направлена ​​на изменение насильственного поведения обидчика, формирование у него новой, неагрессивной психологической модели поведения в частных отношениях, ответственного отношения к своим поступкам и их последствий, в том числе и к воспитанию детей.

Полученные от судей предложения и замечания по оформлению дел об административных правонарушениях учтены при организации проведения ежемесячных занятий с полицейскими по предупреждению домашнего насилия на базе тренингового центра ГУНП.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости