Политика | 25 Января, 2023

В МИД Азербайджана отреагировали на решение ЕС об отправке новой миссии на армяно-азербайджанскую границу

Свежие новости: В МИД Азербайджана отреагировали на решение ЕС об отправке новой миссии на армяно-азербайджанскую границу

Азербайджан принял к сведению решение Совета Евросоюза о создании гражданской миссии ЕС в Армении. Об этом говорится в комментарии МИД Азербайджана в связи с решением ЕС организовать новую миссию на армяно-азербайджанской границе.

«МИД Азербайджана по-прежнему придерживается твердой позиции в отношении подобной деятельности, включая процесс делимитации границ, который должен осуществляться исключительно на двусторонней основе, и эта деятельность ни в коем случае не должна быть использована с целью нанесения ущерба процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

«Развертывание миссии ЕС в Армении должно быть обеспечено должным образом с учетом легитимных интересов Азербайджана, осуществляться таким образом, чтобы не подрывать взаимного доверия. Азербайджанская сторона ожидает, что в процессе обсуждения начала деятельности миссии ЕС будет проявлена максимальная осторожность для извлечения необходимых уроков из прошлого опыта», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что «мониторинговая деятельность Евросоюза на территории Армении началась с размещения гражданской мониторинговой миссии, следуя соглашению, достигнутому 6 октября 2022 года на встрече в Праге между лидерами Азербайджана, Армении, Франции и главой Совета ЕС. Азербайджан согласился на это, полагая, что данная деятельность будет способствовать процессу нормализации».

«Несмотря на четко определенные параметры и цели двухмесячной миссии, согласованные на высшем уровне, деятельность мониторинговой миссии сопровождалась серьезными отклонениями от договоренностей, достигнутых в Праге, из-за предвзятого отношения некоторых стран - членов ЕС. Это, в свою очередь, сказалось на общем доверии к достоверности и прозрачности принятия решений в ЕС. Присутствие мониторинговой миссии ЕС в Армении совпало с усилением попыток Армении сорвать процесс нормализации по трем направлениям, в том числе нанести ущерб трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Армении и Совета ЕС. Таким образом, ожидания того, что миссия ЕС внесет свой вклад в продвижение программы нормализации, не оправдались. Учитывая заинтересованность Евросоюза продолжить свое присутствие в Армении по завершении двухмесячной гражданской миссии, Азербайджан выступил с доброй волей в ходе консультаций с ЕС, а также четко довел другой стороне свою позицию, ожидания и опасения. В ходе серии консультаций, проведенных Азербайджаном на различных уровнях с представителями ЕС, была отмечена необходимость того, чтобы участие ЕС в Армении через миссию не стало предлогом для уклонения Армении от выполнения взятых на себя обязательств. Использование присутствия ЕС против уже существующих механизмов диалога опасно, и этого следует избегать», - говорится в комментарии.

Напомним, что необходимость в миссии возникла после агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Армении в сентябре прошлого года.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты