Общество | Николаев, 3 Апреля, 2020

В лесах Николаевской области – «сезон тишины»

Свежие новости: В лесах Николаевской области – «сезон тишины»

С 1 апреля по 15 июня в лесах объявляется «Сезон тишины», который предусмотрен статьей 39 Закона Украины «О животном мире».

Природоохранное мероприятие «Сезон тишины» организуют ежегодно с целью обеспечения существования, условий размножения и путей миграции диких животных в период их массового размножения.

Об этом сообщают в ГЭИ Николаевской области, передает Інше ТВ. 

В этот период в лесах запрещены любые мероприятия, которые являются источником повышенного шума и беспокойства. Среди них – санитарные рубки леса, стрельба, взрывные работы, фейерверки, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование двигательных маломерных судов.

Особенно важен запрет на проведение любых санитарных рубок – сплошных и выборочных, не только в лесах, но и в объектах зеленых насаждений городов и населенных пунктов. Для объектов ПЗФ этот запрет вообще крайне необходим, ведь санитарные рубки, проводимые весной, срывают гнездование различных видов птиц, прежде всего хищных, а также мешают размножению диких видов животных, в том числе охотничьей фауны.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Госэкоинспекция на время «сезона тишины» устанавливает контроль за недопущением повышенного шума в средах обитания диких животных.

За нарушение требований Закона Украины «О животном мире» Госэкоинспекция будет привлекать нарушителей к административной ответственности. Статьей 87 КоАП за нарушение требований по охране среды обитания и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания диких животных предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 850 грн.) И на должностных лиц – от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1190 грн.).

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости