Общество | Березанка, 19 Октября, 2019

В Березанском районе фуры, которые везут оборудование для солнечной электростанции, разрушают недавно отремонтированную дорогу

Свежие новости: В Березанском районе фуры, которые везут оборудование для солнечной электростанции, разрушают недавно отремонтированную дорогу

Жители Березанского района жалуются, что фуры компании, которая строит солнечную електростанцию на Николаевщине, разрушают им недавно отремонтированную дорогу.

Об этом в комментарии НикВести рассказал депутат Березанского райсовета Андрей Гроза.

Как известно, норвежская компания Scatec Solar строит в селе Прогрессовка на Николаевщине солнечную электростанцию.

По словам Андрея Грозы, фуры с оборудованием  и стройматериалами для солнечной электростанции должны были ехать по специальной бетонной дороге, которую инвесторы обещали построить.

— По согласованию с громадой еще в самом начале, когда инвесторы заходили, они обещали сделать бетонную дорогу  со стороны Одесской области. Тогда  было сказано, что оборудование и строительные материалы будут завозиться через Одесскую область. Дорогу они еще эту не закончили и пытались завозить через Одесскую область, но там решением райсовета проезд им заблокировали. На дороге установили знаки, для того чтобы им не убивали дороги. И они пошли через Николаевскую область, через Березанку, Краснополье, Ташино на Прогрессовку. А эту дорогу из Березанки на Ташино и Прогрессовку в этом году только отремонтировали. Она рассчитана на какой-то грузопоток, эта дорога простоит там три года, а если по ней по 20 фур в день начнет ездить, то срок эксплуатации сократится, - рассказал Андрей Гроза.

Андрей Гроза отмечает, что несколько недель назад жители сел Краснополье и Ташино начали жаловаться на караваны фур, которые разрушают асфальтное покрытие.

— Местные жители возмутились, начиная с прошлой недели, начали поступать звонки о том, что утром люди просыпаются и видят караван из фур. Непонятно, как они загружены, с перегрузом - без перегруза. Они едут, а из-под колес асфальт летит. Главы сельсоветов говорят, что дорога местами продавленная, - отмечает депутат.

По словам Андрея Грозы, он связался с Управлением инфраструктуры Николаевской ОГА, где ему сообщили, что согласования на перевоз грузов по дорогам Николаевской области компании Scatec Solar не давали.

— Я созвонился с управлением инфраструктуры в Николаевской ОГА, по их информации, согласования на перевозку грузов они не давали. Соответственно обязательства на восстановление того ущерба, который они нанесут, нет, - сказал Андрей Гроза.

Представители компании Scatec Solar, с которыми удалось пообщаться депутату, пообещали изменить маршрут, однако через несколько дней жители Березанского района сообщили, что фуры продолжают ездить.

— Сотрудница компании, я с ней разговаривал в субботу, она пообещала, что компания изменит логистику и фуры не будут ездить по дорогам нашего района и поедут через Одесскую область. А в понедельник мне опять начали звонить люди и говорить, что движение продолжается. Я выехал проконтролировать, выяснилось, что они изменили график движения. Перестали ездить днем, начали ездить по ночам, - отмечает Андрей Гроза.

По словам депутата, в ночь на 17 октября в Березанском районе полиция остановила фуру компании Scatec Solar. В сопроводительных к грузу документах были нарушения.

 

— С учетом того, что по документам перегруза нет, общая масса 18,7 тонны, то претензий на перегруз как бы нет. Но точно установить без весового комплекса невозможно. Я звонил в Укртрансбезпеку, но ночью телефон никто не брал. На следующий день я звонил, мне опять никто не отвечал. Т.е. в Укртрансбезпеку я так и не дозвонился по тем телефонам, которые заявлены. Когда я смотрел документы, у них там были нарушения, не указано место отгрузки, откуда везут, ни адресов, ничего. Есть там мелкие нюансы, но они не в моей компетенции и не в компетенции полиции, а в компетенции Укртрансбезпеки. С нашей стороны претензий к водителю быть не должно, мы его отпустили, - рассказал Андрей Гроза.

На следующий день жители сел Краснополье и Ташино заблокировали на выезде из Березанки дорогу, тем самым перекрыли проезд для 9 фур.

— Люди требовали сотрудников этой компании. Спустя час приехали представители компании и в результате переговоров договорились, что люди пропускают, и они последний день едут по дорогам Березанского района. Чтобы не возвращать машины. И дали обещание ездить через Одесскую область. После этого люди разблокировали дорогу.  Бетонка, которую компания обещала построить уже почти готова, осталось полтора километра, - рассказал Андрей Гроза.

Отметим, что речь идет о дороге местного значения О-150303 на промежутке от села Прогрессовка до села Краснополье. Примечательно, что Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области расследует возможное хищение бюджетных средств при текущем ремонте данной дороги.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости