Общество | Южноукраинск, 17 Сентября, 2019

Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса учились культуре защищенности

Свежие новости: Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса учились культуре защищенности

«Культура защищенности» - такую тему 10-12 сентября изучали специалисты Южно-Украинского энергокомплекса, которым поручено  координировать это направление работы в цехах и подразделах предприятия. Обучение проводилось при поддержке Центра по физической защите, учету и контролю ядерного материала им. Джорджа Кузмича института ядерных исследований Национальной академии наук Украины.

Южно-украинские атомщики рассматривали концепцию культуры физической ядерной безопасности МАГАТЭ; изучали угрозы, которые могут возникать на АЭС; анализировали роль человеческого фактора в вопросах защищенности ядерных установок. «Повышение квалификации специалистов по физической защите, учету и контролю ядерных материалов – одно из направлений деятельности Центра. На АЭС Украины практикуем два курса: основы национальной безопасности и культура защищенности, как она обозначена в украинском законодательстве», - рассказал преподаватель курса, ведущий инженер  Центра Вадим Пархоменко.

Заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет  в этот раз тоже был слушателем курса. Он считает, что такая учеба очень важна: «В каждом подразделении предприятия определены специалисты, которые отвечают за такое направление, как культура защищенности. Персонал должен выполнять все требования физической защиты, а также знать, как себя вести в кризисных ситуациях, в случаях угрозы для ядерных объектов. Потому и проводится такое обучение».

Культура защищенности на ядерных установках неразрывно связана с культурой безопасности.  Термин  «культура безопасности» впервые использовали в ходе анализа причин аварии на Чернобыльской АЭС, проведенного Международным агентством по атомной энергии.  Тогда было признано, что именно отсутствие культуры безопасности стало одной из причин трагедии. Культура безопасности и культура защищенности имеют общую цель – уменьшение рисков, которые касаются радиоактивных материалов. 

Так совпало, что именно в эти дни – годовщина теракта в Америке, когда погибли почти 3 тысячи людей. 11 сентября 2001 года террористы Аль-Каиды направили самолеты в здания Всемирного торгового центра. 

Но из всех видов преступлений против человечества ядерный терроризм требует наиболее пристального внимания. Поэтому руководство ОП ЮУАЭС, осознавая современные угрозы, учитывая международные обязательства Украины и требования законодательства, заявляет о своей приверженности принципам физической защиты и развития культуры защищенности. Политика руководства предприятия направлена на формирование соответствующих ценностных ориентиров у персонала, на обеспечение физической защиты ядерных установок и ядерных материалов.

Слушатели курса «Культура защищенности» после удачной сдачи экзамена получили свидетельства о повышении квалификации.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости