Экономика | Николаев, 27 Июля, 2021

Сенкевич рассказал, зачем Киев передает городам полномочия по формированию тарифов

Свежие новости: Сенкевич рассказал, зачем Киев передает городам полномочия по формированию тарифов

Городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что решение передать местным властям полномочия по формированию тарифов, в частности, на тепло, это попытка центральных органов власти оградить себя от негативной реакции населения на высокую стоимость коммунальных услуг.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на канале «НИС-ТВ».

— Уверен, что стоимость отопления поднимется намного в цене, в связи с тем, что газ поднялся в цене очень сильно. Это будет огромный негатив для органов центральной власти, поскольку скажут: «Вы нам обещали, что понизите тарифы в два раза, а они у вас повысились», — пояснил Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич заявил, что пока неизвестно, каким образом в Николаеве будут утверждать новые тарифы на отопление и водоснабжение. Он предполагает, что эти вопросы будут выноситься на сессию городского совета.

— Механизм пока нам непонятен, но, скорей всего, это будет сессия городского совета (утверждать новые тарифы, — прим.). Здесь два вопроса: первый — экономический. Можно будет показать депутатам и жителям, как рассчитывается тариф. А второй — политический. В сессионном зале просто могут быть депутаты, которые не захотят взять на себя ответственность за это решение. Опять же, снять с себя эту ответственность. Тариф может быть не установлен, — сказал Александр Сенкевич.

Городской голова добавил, что в случае провала голосования за новые тарифы, в бюджете города придется искать средства для компенсации предприятиям суммы неполученной прибыли.

— Тогда нужно будет искать деньги в бюджете города — снимать с объектов (школ, садиков, дорог т.д.) и делать компенсацию предприятиям за неполученную прибыль, — сказал Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич также надеется, что Верховная Рада утвердит во втором чтении законопроект, согласно которому долги теплогенерирующих предприятий из-за разницы в тарифах «обнулятся». Такой шаг городской голова считает логичным перед тем, как передать местным властям полномочия по формированию тарифов.

— Было бы логично, что, передавая ответственность за формирование тарифов на местный уровень, государственный уровень закроет те долги, которые образовались у теплогенерирующих организаций перед НАК «Нафтогазом», — сказал Александр Сенкевич.

Отметим, с 20 мая правительство прекратило регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго, теперь тепловики сами должны заботиться о том, чтобы купить газ для следующего отопительного сезона, причем Денис Шмыгаль указал, что по какой цене будут покупать газ — это проблема местных властей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости