Общество | Николаев, 12 Апреля, 2021

Сенкевич: Парк Победы могут отдать департаменту энергетики

Свежие новости: Сенкевич: Парк Победы могут отдать департаменту энергетики

Городской голова Николаева Александр Сенкевич подтвердил, что горвластью рассматривается идея передачи парка Победы, который находится на балансе Департамента ЖКХ, на баланс Департамента энергетики и инновационных технологий с целью привлечения инвестора для его благоустройства, так как в бюджете города нет денег на его реконструкцию.

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер».

Мэр отметил, что на данный момент парк находиться в ведении ДЖКХ, который его обслуживает, стрижет траву, проводит уборку и тд.

— Вы помните, как выглядел парк еще 5 лет назад, какой он был страшный. Сейчас там хоть просматриваются деревья. Освещение и все остальное обслуживание парка относится к Департаменту ЖКХ, - сообщил Александр Сенкевич.

По словам Александра Сенкевича, за предыдущие 5 лет были разработаны два эскизных проекта: по реконструкции верхней и нижней Набережной и проект по реконструкции парка Победы. Это только эскизы, так что проектно-сметная документация пока не разрабатывалась. Проекты выносили на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета, после чего претерпели некоторые изменения. И теперь город может разрабатывать ПСД, однако мэр Сенкевич не видит смысла выделять на разработку проектов деньги, пока не будет ясности, где брать деньги на саму реконструкцию.

— Моя позиция такая: до того момента, пока мы не увидим, откуда брать деньги на реконструкцию - тратить деньги на проектно-сметную документацию смысла нет. Тут, конечно, палка с двумя концами: с одной стороны, мы никогда не найдем деньги, если у нас не будет проекта, с другой стороны, что более близко, мы разработаем проект, и потом нужно будет через каждые полгода его корректировать в связи с изменением ценовой политики, норм и всего такого, - заявил Александр Сенкевич.

В свою очередь, в департаменте энергетики и инноваций решили, что у них получиться привлечь инвестора для реконструкции парка Победы.

— Инвестор сможет реконструировать этот парк и установить там колесо обозрения, как оно там когда-то стояло, ряд какие-то детских аттракционов и вообще привести в порядок пляжную зону, организовать ресторанную зону на месте старого кинотеатра. Ну и вообще, сможет привести в порядок, покрытие и прочие зоны отдыха в этом парке согласно того эскизного проекта, который был разработан. То есть, доработать его немножко, потому что там нет сейчас коммерческой составляющей в том плане, что там сегодня есть зеленый театр, театр на свежем воздухе и еще какая-то смотровая площадка. Нет там вещей, на которых потенциальный инвестор сможет заработать деньги. Это не означает, что в парк Победы сделают платным вход, это невозможно сделать. Это наш с вами парк, мы в нем можем гулять, отдыхать, приближаться к воде, купаться. Но сегодня там нет тех аттракционов и мест, которые бы тянули взрослых людей, как это было при Советском союзе, - отмтеил Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич пока не знает по какой процедуре это будет проходить, допускается вариант передачи парка инвестору в концессию.

— Сегодня именно департамент энергоэффективности и инноваций хочет провести такую инновацию, этот конкурс провести по этому парку. Они хотят взять на себя эту идею. Не знаю, что из этого получится увидим в ближайшее время. То, что в городском бюджете не предусмотрены деньги на реконструкцию парка Победы - это правда. То, что сегодня предусмотрены деньги на то, чтобы за ним ухаживать, стричь траву, поросли, подметать и вывозить мусор - там деньги эти есть. Поэтому, я бы не стал поддавать эту идею смеху или не стал бы ее хоронить - давайте посмотрим, - подытожил городской голова.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости