Криминал | Первомайск, 19 Января, 2021

Подростка из Первомайска, обвиняемого в изнасиловании семилетней соседки, выпустили из СИЗО под домашний арест

Свежие новости: Подростка из Первомайска, обвиняемого в изнасиловании семилетней соседки, выпустили из СИЗО под домашний арест

Подростку из Первомайска, которого подозревают в сексуальном насилии над ребенком, смягчили меру пресечения из содержания под стражей в СИЗО на домашний арест.

Об этом стало известно из соответствующего определения суда.

Как известно, инцидент произошел 10 августа 2020 года. По версии следствия, 15-летний подросток предложил семилетней девочке пойти на кладбище, на котором он подросток совершил в отношении нее противоправные действия сексуального характера.

После задержания парню сообщили подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 15, частью 4 статьи 152 Уголовного Кодекса Украины («Незаконченное покушение на изнасилование лица, не достигшего 14-ти лет, независимо от его добровольного согласия»). 12 августа суд поместил подозреваемого под стражу в следственном изоляторе.

За все время следствия суд продлевал подростку арест. Адвокат обвиняемого, которому уже инкриминируют часть 4 статьи 153 УК («Сексуальное насилие, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия») подал апелляцию на продление меры пресечения, отмечая, что при принятии решения суда не учитывалась практика Европейского суда по правам человека, прокуратура не доказала наличие рисков, а его несовершеннолетний клиент имеет положительную характеристику.

В то же время прокурор отмечал, что подросток обвиняется в тяжком и резонансном преступлении, учится в спецшколах, а родители не уделяют должного внимания его воспитанию. Гособвинение предполагает, что обвиняемый может скрываться от суда.

Коллегия судей сослалась на практику ЕСПЧ и отметила, что прокурор действительно не в полной мере подтвердил наличие рисков и не предъявил новые. При этом несовершеннолетний обвиянемый уже более пяти месяцев находится под стражей.

В итоге коллегия судей в составе Елены Фарионовой, Оксаны Куценко и Натальи Чебановой-Губаревой удовлетворили жалобу адвоката, назначив обвиняемому круглосуточный домашний арест. Также на него возложили ряд обязанностей: появляться по каждому вызову суда; не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения суда; воздержаться от общения с потерпевшей и свидетелями в уголовном производстве.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости