Политика | Николаев, 20 Ноября, 2019

ОНЛАЙН: Визит Зеленского на Николаевщину: Президентский самолет приземлился в аэропорту Николаева

Свежие новости: ОНЛАЙН: Визит Зеленского на Николаевщину: Президентский самолет приземлился в аэропорту Николаева

В среду, 20 ноября, в Николаевскую область ожидается визит президента Владимира Зеленского. Глава государства намерен встретить украинские корабли, которые Россия вернула Украине: малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу».

«Преступности.НЕТ» отслеживает ход событий.

Информация постоянно обновляется…

22:36 Вернувшиеся в Украину военные корабли находятся возле причала в порту Очакова.

22:34 Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко сообщил, что о состоянии переданных Украине кораблей можно будет говорить после проведения соответствующих следственных действий правоохранительными органами.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

- Будут проведены следственные действия Государственным бюро расследований, военной прокуратурой, после чего мы будем иметь полную картину состояния переданных кораблей. Это позволит передать информацию для предоставления правовой оценки действиям Российской Федерации в украинские и международные судебные инстанции, - сказал Воронченко.

По его словам, есть информация о том, что россияне на захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование.

22:14 Президентский самолет приземлился в аэропорту Николаева.

22:01 По имеющейся информации, примерно через 20 минут президент Зеленский прилетит в Николаев. В Очакове журналистов стали пропускать на территорию порта, куда прибудет Зеленский, они проходят через рамки металлодетектора.

21:00 Глава Николаевской ОГА Александр Стадник, который сейчас находится в аэропорту Николаева, в комментарии «Преступности.НЕТ» сообщил, что завтра встретится с протестующими работниками совхоза Степовое, которые митинговали перед приездом Президента Украины в Очаков.

- Я говорил с этими людьми по телефону. Пообщались и пригласил инициативную группу к себе, в облгосадминистрацию в среду, на 12 дня. Их требования и просьбы понятны. Будем стараться вместе искать выход из сложившейся ситуации. Жалко людей, они мерзнут с детьми, - отметил Стадник.

20:44 По информации «Преступности.НЕТ», запасной президентский борт сел в Харькове, после обязательных регламентных работ он вылетит в Николаев.

20:24 Помимо протеста работников совхоза «Степовое» из Николаевского района, которые пришли попросить о распаевке земель совхоза, с протестом в Очаков приехали люди, которые просят президента вмешаться в ситуацию с танкером «Мрия». Некоторое время назад спецназ СБУ в нейтральных водах задержал арестованный танкер «Мрия», возивший топливо оккупационному флоту РФ в Крыму и на данный момент этот танкер находится под арестом в Херсоне.

20:15 Возле порта, куда должен приехать президент Зеленский, серьезно повредила ногу журналистка ТРК «Украина» Анжелика Слободян. Она провалилась в яму на дороге, у нее открытый перелом. За пострадавшей приехала скорая.

19:59 Прилет Зеленского в Николаев задерживается в связи с техническими неполадками с президентским самолетом. Резервный самолет вылетел из Киева в Харьков.

19:19 В Очакове журналистов и других людей, которые будут присутствовать во время визита Зеленского, пропускают через рамку металлодетектора. Возле места визита пара сторонников скандального блогера Шария установили свою партийную палатку, но через некоторое время стали её разбирать и убрали.

19:14 Спустя некоторое время нардепов пустили внутрь терминала аэропорта, тем самым нарушив протокол.

19:09 По информации «Преступности.НЕТ», на мероприятии также будут присутствовать члены экипажей кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

19:08 Матрос буксира ВМС Лозенков рассказал, что его переполняет чувство гордости за возвращение захваченных РФ кораблей.

Он рассказал, что буксиры несколько тяжело шли из-за шторма примерно в три бала. При этом граничный срок доставки «Никополя», «Бердянск» и «Яны Капу» был назначен в четверг.

19:05 В аэропорту Николаева возникла заминка. Оказалось, что нардепов не внесли в протокол визита Зеленского и их поэтому не пускают в терминал. Народные депутаты, как и журналисты, ждут президента Украины возле терминала.

18:58 В Очакове по случаю прибытия Зеленского проводят митинг - на нем около 50 человек, в том числе священнослужители. Одна из женщин держит в руках плакат «Почуйте нас». Митингующие являются работниками совхоза Степовок. Они хотят, чтобы их услышал Зеленский и распаевали земли совхоза.

18:49 В аэропорту Николаева ждут прибытия президентского самолета. Встречать Владимира Зеленского готовятся мэр Николаева Александр Сенкевич и нардепы от «Слуги народа» Александр Пасечный и Игорь Копытин. Напомним, что летом Сенкевич пропустил визит Зеленского в Николаев, поскольку был в отпуске. Сейчас это будет первая встреча мэра Николаева и президента Владимира Зеленского. В аэропорту усилена охрана в связи с прибытием главы государства.

18:37 Фото бронекатера «Никополь» и буксира «Яны Капу» изданию также предоставили и очевидцы.

16:53 Алексей Мочанов опубликовал фото, на которых видно, что вооружение бронекатеров на месте.

«Корабли возвращают потихоньку. Говорят, «соседи» даже унитазы с гальюнов потырили. Нахрена они им здались, даже на металлолом не пойдут. Стыдоба...»написал автогонщик и блогер Мочанов.

В то же время журналист Андрей Цаплиенко опубликовал фото бронекатера «Бердянск» - видно, что пробоины заделали металлическими листами.

16:50 Буксир «Яны Капу» вошел в военный порт.

16:47 Прилет президентского борта в Николаевский международный аэропорт ожидается около 18:45.

16:21 На катер «Никополь» поднялись сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области, которые проводят замеры уровня радиации на судне.

По информации «Преступности.НЕТ», в ближайшее время готовится водолазная группа, которая осуществит осмотр дна кораблей на наличие возможных взрывчатых веществ.

16:19 Президент Зеленский пока еще в Станице Луганской. Там он также посетил местную школу в сопровождении николаевского прыгуна в воду Ильи Кваши.

Буксир "Гайдамака" тянет "Яны Капу"

15:57 Николаевский адвокат Сергей Жолонко опубликовал видео, как буксир ВСУ «Яны Капу» заходит в акваторию Очакова.

15:44 Корабли ВМСУ, побывавшие в российском плену и возвращенные на днях Украине, начали прибывать в военную гавань Очакова, передает «Думская».

Первым в Очаков добрался бронекатер «Никополь». Его буксировал малый разведывательный корабль «Переяслав». МБАК отцепили, и два скоростных катера типа Willard тянут «Никополь» к военному причалу.

Второго бронекатера и буксира «Яны Капу» пока нет даже на горизонте. Они подойдут позже.

Украинские корабли встречает большое количество местных жителей. Учащиеся и педагоги очаковской санаторной школы-интерната развесили на берегу большой флаг Украины.

15:17 На это время Президент Зеленский находится в Станице Луганской Луганской области.

14:24 Буксиры, которые тянут катера ВМС Украины, уже находятся недалеко от Очакова.

14:17 Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что возвращенные Россией украинские корабли идут уже примерно 16 часов и находятся в «угробленном» состоянии, передает «4 канал».

13:56 Очевидцы сообщают, что президентский кортеж уже находится в Николаеве.

11:42 По уточненной информации, корабли еще в пути. Очевидцы увидели в порту похожие боевые катера.

11:22 Как сообщили «Преступности.НЕТ» очевидцы, корабли уже пришли в Очаковский военный порт.

11:09 В Николаевской облгосадминистрации сообщили, что мероприятия с участием Президента в Очакове начнутся ориентировочно в 19:00.

09:56 По информации главного редактора издания «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова, в Очаков корабли прибудут около 15:00.

«По данным источников Цензор.Нет, по состоянию на 9.00 отряд украинских кораблей «Гайдамака», «Сапфир», «Титан», буксирующих освобожденные из РФ катера «Бердянск», «Никополь», буксир «Яны Капу», вошел в территориальные воды Украины и прошел маяк острова Тендра. Отряд движется со скоростью 6 узлов. Российские боевые корабли, сопровождавшие наш отряд, отвернули на свои базы. Расчетное время прибытия украинских кораблей в порт Очаков - 15.00», – написал он на своей странице в Facebook.

Как известно, также Владимир Зеленский в Очакове посетит 73-й морской центр специальных операций.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины вместе с экипажем. Пленных украинских моряков вернули во время масштабного обмена 7 сентября.

16 ноября 2019 года помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что процесс возвращения малых бронированных катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу» уже на завершающем этапе.

17 ноября аварийно-спасательное судно «Сапфир», буксиры «Титан» и «Гайдамака» выдвинулись к Южному берегу Крыма, где должна состоятся передача кораблей.

18 ноября Российская Федерация передала Украине захваченные ею украинские корабли.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты