Общество | Николаев, 15 Июня, 2021

Лечить рак и делать трансплантацию: в Николаеве построят современный Южный центр онкогематологии

Свежие новости: Лечить рак и делать трансплантацию: в Николаеве построят современный Южный центр онкогематологии Лечить рак и делать трансплантацию: в Николаеве построят современный Южный центр онкогематологии

Уже в ближайшие годы в Николаеве должен появиться современный «Южный межрегиональный центр детской онкогематологии и трансплантологии». Его создание позволяет одновременно лечить до 50-ти детей с онкогематологическими заболеваниями в год и выполнять до четырех трансплантаций костного мозга в год.

Ожидается, что данный центр удовлетворит потребность в высокотехнологичных видах лечения заболеваний рака крови в Николаевской и соседних областях. Во время пресс-конференции, 14 июня, руководительница Николаевского облсовета Анна Замазеева акцентировала, что таким образом должен снизится риск онкозаболеваемости среди николаевских детей. 

На данный момент проект создания Южного центра, в рамках президентской программы, движется по направлению к реализации. Уже подписан Меморандум о сотрудничестве с Национальной детской специализированной больницей «Охматдет». И Николаевская областная детская начала консультации со столичными коллегами. 

Единственной преградой для реализации проекта, по мнению Замазеевой, может быть только финансирование. Изначально николаевские власти планировали самостоятельно строить соответствующий центр, но он вошел в президентскую программу. 

— Проблемы могут быть только с финансированием. Мы планировали сначала делать это самостоятельными силами, но потом мы узнали, что стартует президентская программа: до 2023 года полностью воссоздать областную детскую и взрослую больницу. У нас под эту программу как раз попала детская больница на Николаевской и взрослая на Киевской. Мы подали сразу же свое техзадание, чтобы это был Южный онкодиспансер для деток и трансплантология. Мы подали техзадание уже в существующую президентскую программу. Они его приняли, — рассказала о ходе реализации проекта глава облсовета.

По информации заместителя главы Николаевской ОГА Игоря Кузьмина, тендер на строительство соответствующих центров уже проведен, и Николаевщина в него была успешно включена. По предварительным прогнозам, Южный центр должен начать работу в Николаеве уже в 2022-23 году. 

— Игорь Кузьмин сказал, что тендеры уже прошли. Мы подались своевременно, включили это в техзадание и мы очень надеемся, что это получится очень легкий и быстрый проект. Уже в 2022-23 году мы будем полностью иметь этот центр. Он идет в рамках президентской программы. 

Какая сумма необходима для строительства «Южного межрегионального центра детской онкогематологии и трансплантологии» – пока не уточняется. Часть оборудования, которое необходимо было для этого центра, уже входила в президентскую программу. Сколько средств потребуется из областного бюджета еще неизвестно. 

Напомним, этой весной первому ребенку из Николаева сделали пересадку стволовых клеток от неродственного донора. Это девятая по счету трансплантация такого типа в Украине, и она состоялась в киевской больнице ОХМАТДЕТ. Спасти ребенка вызвался молодой человек из Дании. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты